link4712 link4713 link4714 link4715 link4716 link4717 link4718 link4719 link4720 link4721 link4722 link4723 link4724 link4725 link4726 link4727 link4728 link4729 link4730 link4731 link4732 link4733 link4734 link4735 link4736 link4737 link4738 link4739 link4740 link4741 link4742 link4743 link4744 link4745 link4746 link4747 link4748 link4749 link4750 link4751 link4752 link4753 link4754 link4755 link4756 link4757 link4758 link4759 link4760 link4761 link4762 link4763 link4764 link4765 link4766 link4767 link4768 link4769 link4770 link4771 link4772 link4773 link4774 link4775 link4776 link4777 link4778 link4779 link4780 link4781 link4782 link4783 link4784 link4785 link4786 link4787 link4788 link4789 link4790 link4791 link4792 link4793 link4794 link4795 link4796 link4797 link4798 link4799 link4800 link4801 link4802 link4803 link4804 link4805 link4806 link4807 link4808 link4809 link4810 link4811 link4812 link4813 link4814 link4815 link4816 link4817 link4818 link4819 link4820 link4821 link4822 link4823 link4824 link4825 link4826 link4827 link4828 link4829 link4830 link4831 link4832 link4833 link4834 link4835

Техосмотр по-новому. Все особенности закона

Тема в разделе "Новости", создана пользователем cardinal, 30 май 2011.

  1. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    Уже 3 июня этого года в Государственной Думе будет рассмотрен во втором и третьем чтениях новых законопроект о передаче технического осмотра автомобилей коммерческим структурам. По словам главы комитета по транспорту Сергея Шишкарева, на подпись к президенту этот документ должен попасть уже в конце июня, а в действие он вступит, ориентировочно, 1 января 2012 года.

    Предполагается, что техосмотр автомобиля будет увязан с полисом ОСАГО — получить последний будет невозможно без талончика ТО. Таким образом, контролировать наличие талона о прохождении техосмотра будут фактически страховые компании! При этом предполагается сделать так, что все новые автомобили, которым еще не исполнилось три года, будут освобождены от техосмотра. Машины в возрасте от 3 до 7 лет будут проходить ТО раз в два года, а более возрастные авто станут это делать ежегодно. При этом грузовой и пассажирский транспорт должны будут проходить ТО раз в 6 месяцев.

    Закон предусматривает введение двухлетнего переходного периода — с 2012 по 2014 годы водители смогут проходить ТО как в старых пунктах осмотра, так и в новых. А все данные о прохождении ТО должны будут заноситься в единую базу данных (то есть в будущем можно будет вообще отменить «талончик»). Тарифы на прохождение техосмотра будет устанавливать государство, причем каждый регион сможет их корректировать, но лишь в сторону уменьшения. Также закон предусматривает возможность пройти осмотр в любом регионе России, вне зависимости от места регистрации автомобиля.

    Есть и еще одна особенность у нового закона. В нем прописано, что компании, которые занимаются проведением ТО, несут ответственность за неисправности в автомобиле. И если страховая компания сумеет доказать, что процедура ТО была проведена халатно и инспектор не обнаружил серьезную поломку, в результате чего и произошло ДТП, то технический центр будет нести финансовую ответственность.

    http://auto.mail.ru/article.html?id=34411
  2. Lonely cat

    Lonely cat Ветеран

    Сообщения:
    856
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    Нива
  3. SadSnake

    SadSnake Опытный

    Сообщения:
    223
    Адрес:
    Лермонтов
    Езжу на:
    GMC Yukon
    http://gidepark.ru/user/4091163164/poll/51429

    "Техосмотр 2012" или коррупция по новому?сегодня в 6:49
    Гайдпаркер: Эд Мак
    82 голоса
    155 просмотров
    Обсудить (12)


    Наступает новый день, одни идут на работу, а другие смотрят, где что ещё плохо лежит. Между ними есть весьма заметная разница: одни платят, другие собирают деньги. И вот этих, которые собирают деньги, становиться больше и больше…
    И, похоже, правительство за них. Смотрите сами. О техническом осмотре транспортных средств… от 14 июня 2011 года № 154738-5 (http://docs.pravo.ru/document/view/16698386/14152872/) На первый взгляд неплохие вещи там. Но только на первый. Много ли в стране машин до 7 лет? Мало. А вот шуму много. Видимо на то и было рассчитано.

    Видимо главное в глубине. Хоть и федеральный закон, но коммерческий интерес лезет из всех дыр. Например, захочет пункт ТО денег побольше «срубить» - найти неисправность которой нет и на этом заработать. Пожалуйста! Статья 18 нового закона даёт такую возможность : «Повторный технический осмотр проводится за плату, размер которой определяется объемом выполненных работ…». И нет ничего в этом законе, что бы могло их сдержать. Ничего!

    А раньше с такими фокусами сложнее было: «… повторный осмотр с использованием средств технического диагностирования в течение 20 календарных дней с даты прохождения предыдущего осмотра плата за его проведение не взимается.»

    И самое главное - Статья 5 «Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными … профессиональным объединением страховщиков,…».
    Вот кому теперь в России доверено техосматривать!
    А, собствненно, кто они?
    «Российский союз страховщиков» - обычная общественная организация. Подобных организаций великое множество.
    И какая у них ответственность?
    Да никакой! Не зря же секты и всякие затеи по реализации лежалой косметики регистрируются как общественные организации.
    И что получаеться?
    Получается, с благословения Правительства, людские ресурсы и огромные финансовые потоки (40 млн авто умножить на ожидаемые 3000 руб = 120! млрд руб в год. ) теперь управляются «частной лавочкой».

    А когда государственные ресурсы уходят частному бизнесу, это называется приватизацией. Похоже, находчивые люди углядели, как «плохо лежал» у Государства Техосмотр. И смогли прибрать. Печально, что Дмитрий Медведев помог им в этом. Не народу а им. Повезло «частной лавочке». А нам?
    А нам придётся платить за их праздник жизни, отнимая у себя, у наших родных, любимых.
    Толи это апофеоз коррупции, уже на правительственном уровне, толи головотяпство, не понятно, но понятно одно - правительство сделало так, что платить придётся больше чем раньше, и платить «частному дяде».

    Плохая тенденция наметилась. Захотел кинорежиссёр денег срубить — налог изобрёл. Заметьте. Частное лицо смогло организовать, при поддержке правительства, финансовый поток себе в карман. Налог хоть и с противозаконного вида деятельности (аудиопиратство), а значит и сам противозаконный, но получилось –же! :mad:
  4. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    Талон техосмотра будет не дороже двух тысяч рублей

    Стоимость талона техосмотра после передачи этой процедуры из ведения МВД в руки страховщиков и автодилеров, не будет превышать двух тысяч рублей. Об этом заявили в Минэкономразвития, передает радио «Вести ФМ».
    Как сообщил газете «Ведомости» замдиректора департамента министерства Евгений Ковтун, это будет максимальная планка. По его словам, за основу для расчетов новой предельной цены министерство взяло операции, которые выполняет эксперт, проводящий техосмотр. Но цена может снизиться: осенью, по словам Ковтуна, министерство проведет ревизию правил техосмотра и выяснит, все ли операции необходимы.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6262317/?frommail=1
  5. Сергей ст

    Сергей ст Опытный

    Сообщения:
    209
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    спасатель 1-го класса МЧС уже пенсионер
    Адрес:
    г.Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ 3151 , Toyota 4 runner
    Да уж, во истину! Один наш человек смотрит как бы чего не сп.......ли другой на оборот - и оба заняты!
  6. MaXX

    MaXX Создатель Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.638
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Yamaha Custom, GNU
    Завтра поеду на техосмотр. Поставил машину на учет 2 июня)) Отчитаюсь потом)
  7. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    Техосмотр придется пройти раньше, чем планировалось

    Выяснились новые нюансы, касающиеся того, когда именно нужно проходить техосмотр по новым правилам. Ранее объявлялось, что талоны, срок действия которых заканчивается в 2011 году, продлены на год (до того месяца, который «пробит» в талоне). На самом деле надо смотреть на дату окончания действия полиса ОСАГО. Если, например, он выписан до января, а техосмотр — до осени, то проходить осмотр все равно придется в январе. Без него страховку теперь оформлять не будут.

    А некоторые автомобилисты получат чуть более долгую отсрочку, чем планировалось. Если техосмотр заканчивается раньше, чем ОСАГО, то можно продолжать ездить без техосмотра. С нового года гаишники вообще не будут проверять старые талончики. Соответственно, когда придет пора оформлять страховку, тогда и надо явиться на осмотр.

    Это правило действует, конечно, и в отношении тех, у кого талончики изначально были выписаны до 2012 года. В общем, срок, указанный в полисе ОСАГО имеет приоритет над тем, который указан в талоне техосмотра.

    До сих пор не до конца ясно самое главное — куда ехать для прохождения техосмотра? Новые организации, которые займутся этой процедурой, обещают работать быстро и без очередей, собирая с автомобилистов по 2000 руб. Однако, где и в какие сроки откроются эти пункты и будет ли в новом году их число достаточным, чтобы принять всех желающих, пока не сообщается. Старые пункты могут продолжить существование до 2014 года, и их услуги будут заметно дешевле. Они продолжат работать по прежним расценкам (около 500-700 руб. в зависимости от региона). Однако, лишившись потока клиентов, эти организации уже начали закрываться. Сколько их останется к новому году, никто не знает.

    http://auto.mail.ru/
  8. Маруся

    Маруся Блондинка со ШРУСом

    Сообщения:
    939
    Пол:
    Женский
    Самое интересное, что и сами страховщики не в курсе, - кто и как будет проводить техосмотр. С нового года система должна заработать, а директив на этот счет - пока ноль даже в головном краевом офисе. Как бы не было это очередным популистским шагом в преддверии выборов. А новый созыв эту процедуру упразднит.