link1240 link1241 link1242 link1243 link1244 link1245 link1246 link1247 link1248 link1249 link1250 link1251 link1252 link1253 link1254 link1255 link1256 link1257 link1258 link1259 link1260 link1261 link1262 link1263 link1264 link1265 link1266 link1267 link1268 link1269 link1270 link1271 link1272 link1273 link1274 link1275 link1276 link1277 link1278 link1279 link1280 link1281 link1282 link1283 link1284 link1285 link1286 link1287 link1288 link1289 link1290 link1291 link1292 link1293 link1294 link1295 link1296 link1297 link1298 link1299 link1300 link1301 link1302 link1303 link1304 link1305 link1306 link1307 link1308 link1309 link1310 link1311 link1312 link1313 link1314 link1315 link1316 link1317 link1318 link1319 link1320 link1321 link1322 link1323 link1324 link1325 link1326 link1327 link1328 link1329 link1330 link1331 link1332 link1333 link1334 link1335 link1336 link1337 link1338 link1339 link1340 link1341 link1342 link1343 link1344 link1345 link1346 link1347 link1348 link1349 link1350 link1351 link1352 link1353 link1354 link1355 link1356 link1357 link1358 link1359 link1360 link1361 link1362 link1363

Донецк-Грозный-Махачкала

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем AlexandrL, 23 июл 2010.

  1. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    Не помню как пришла в голову эта идея, но придя — засела плотно))). В ходе подготовки к поездке расспрашивал, что да как на 2-3 форумах, все как один говорили о том, что как минимум это затея не из здравых, и лишь пара человек сказали, что можно ехать и рассказали как лучше и безопасней это сделать.
    [​IMG]
    Выехали около 9 утра. Ехали через новоазовскую таможню, на которой потеряли около четырех часов. Русская таможня собрала очередь, на улице температура далеко за +30, в общем ожидание не из приятных. Территория между украинской и русской таможней особо не кому не нужна, асфальт с выбоинами, мусорники переполнены…
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дон
  2. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]

    [​IMG]
    Ростов на Дону

    [​IMG]
    по дороге

    Попав на территорию России наш путь лежал в первую точку, столицу Чечни, город Грозный. На первом же посту авто с украинскими номерами радостно поприветствовали взмахом жезла. Стали рассказывать про наклейку UA на авто, просить на бензин, но логичный разговор позволил ехать дальше без денежных потерь, но наклейки на всякий случай были куплены за 50р пара и приклеены спереди и сзади. Далее предстояло проехать через знаменитейший пост ГАИ «Цукерова Балка». По запросу «Цукерова Балка» в Интернете можно найти много интересных историй о прохождении этого поста. Подъехав к посту мы не вызвали интереса у гаишников не по дороге туда не по дороге назад. Стоит отметить, что народ практически не предупреждает о засадах ГАИ.

    [​IMG]

    Трасса М4 «Дон» загружена. Все подряд гаишники тормозят авто на московских номерах, при общении с одним из гаишников было установлено, что тут москвичей не любят, за то что лихачат. Где то на трассе встретили фуры, которые везли БТРы, после этого веселая жизнь кончилась)))
  3. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]

    [​IMG]

    Около двух часов ночи встали поспать, тут же к нам подошла молодая особа и спросила чего желаем))) Место дислокации пришлось сменить и мы переместились на заправку, где еще около часа общались с местным населением. На заправке был обнаружен туалет с полупрозрачной дверью)))

    Около 5 утра отправились дальше. Написал смс челвоеку который должен был нас встретить в Хасавюрте, но наши телефоны не нашли не одной сети и встреча произвольно перенеслась в Махачкалу.

    Въехав в Осетию, начались блок-посты, обложенные мешками, бетонными ограждениями и военными, вооруженными до зубов. В Осетии встречный Камаз предупредил о гаишниках, я сбросил скорость и стал тянутся за двумя местными, пока тянулись нас обогнал местыный мерс. Подъехав к гаишной засаде мерс уже отъезжал, местных не остановили, а меня конечно же остановили. Далее непередаваемый местный диалог:

    (Г) -вай вай вай, зачЭм нарушаешь?

    (Я) -??? Я третий ехал еле еле

    (Г) -нЭ чё нэ знаю, прыбор показал, хороший прыбор, не врет, вай вай вай, пойдем дорогой

    (Г) — я выжу ту чэловэк хороший, дай скок нэ жалко

    (Я) даю пару сотен

    (Г) — вай вай вай, как хорошо, на тебе квас, хороший квас, вай вай вай

    В общем продал мне бутылку кваса холодного))) Нашим гаишникам до таких тупых разводов далеко))

    Купив квас едим дальше, по тиху начинают появляться колонны федеральных войск, бронированные уазики, на подъезде к Грозному начинают летать вертолеты (как объяснили федералы, последняя генеральская мода, летать на совещания). В чеченской республики появляются таблички о минах и возможном угоне авто.

    [​IMG]

    [​IMG]
  4. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]

    Въехав в Грозный, военная обстановка пропадает, город отстраивается и выглядит хорошо. Правила дорожного движения в Грозном не действуют, красный сигнал светофора движения не запрещает и народ ездит как угодно. Автомобили в Чечене и Дагестане это либо Жигули либо дорогие иномарки. Среднего класса нет.

    В Грозном пообедали в центре города в торговом центре за 600рублей на троих, все входящие приветствовали нас по местному — салам, исключением была пара мужчин со стволами, наверное наличие ствола избавляет от приветствия)). Пообедали и поехали искать самую большую мечеть Европы — Сердце Чечни. По дороге выяснили, что местный Интернет провайдер — Вайнах теликом)) Найти мечеть не сложно, располагается она в центре города. На стоянке напротив мечети был обнаружен Прадо с украинскими номерами)) Мечеть выглядит великолепно, пофоткав мечеть отправились на знаменитую площадь минутка (тут шли ожесточенные бои) и дальше на выезд из города в сторону Махачкалы. Уже привычно прошли блокпосты и успешно попали в столицу республики Дагестан — город Махачкала. В городе дорожное движение хаотично, все сигналят, кто то летит на мигалках… в общем движение на грани фантастики))

    [​IMG]

    [​IMG]
    окраина Грозного

    [​IMG]
    автовокзал
  5. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]
    Торговый центр

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
  6. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В городе для нас был забронирован номер в отеле Петровск, отель в котором останавливаются футбольные команды. За 2000 рублей мы получили номер с тремя раздельными комнатами, в каждой кондиционер, телевизор, общий душ. Отель оставил только самые лучшие впечатления. В самом городе, со слов местных, каждый день стреляют и кого то убивают, самостоятельное передвижение стоит ограничивать, но это мы узнали уже после возвращения с пляжа. Каспийское море оставило много положительных эмоций и желание вернуться еще раз!
  7. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Вид из окна

    [​IMG]
    закат на Каспийском море

    В обед следующего дня мы отправились в обратный путь, но по пути нас ждала центральная мечеть Махачкалы (четвертая по размерам в Европе), самый большой бархан Евразии Сары-Кум (больше только в Сахаре) и Знаменский собор в Хасавюрте, которые является самым крупнейшим православный храмом Северного Кавказа, памятник архитектуры начала ХХ века.
  8. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]
    центральная мечеть Махачкалы

    [​IMG]
    бархан Сары-Кум

    [​IMG]
    самый крупный православный храм Северного Кавказа
  9. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    Фотки сделанные по дороге:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Река Баксан
  10. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    [​IMG]
    Река Терек

    [​IMG]
    93 бензин в Дагестане

    [​IMG]
    Закат на трассе М29 «Кавказ»

    Кончено все описать в отчете невозможно…
    Огромное спасибо вот этому человеку и всем кто помогал и отписывался в теме подготовке!!!
    [​IMG]
  11. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda
    Так что, если кому то нужна помощь по Украине и по Донецку в частности - всегда пожалуйста! Чем смогу :)