30.04-04.05 отчет!

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Александр, 4 май 2010.

  1. Александр

    Александр Тренер

    Сообщения:
    3.760
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минеральные Воды, Россия
    Езжу на:
    Уаз
    Здравствуйте! хочу рассказать о своём путешествии на Украину! (может, кому пригодится)
    Начну с истории этой поездки. На выходных собирался поехать в Осетию но мне был вручен ультиматум о том, что я, якобы забыл семью… и все такое! Нужно было что то менять! Три дня на диване?? Не втыкало! И как бы между прочем предложил поехать на Украину!! На что получил положительный ответ!!! Ура выходные спасены! На сборы дал 1,5 часа и в путь!! На выезде с Мин-Вод заправился, сбросил спидометр на ноль и в путь! Ночная дорога мне нравится не только тем, что меньше движение но и меньшим количеством засад ДПС, но выехав из Ставропольского края был удивлен большим количеством стационарно установленных камер, советую всем приобрести антирадар, по моим скромным подщетам он окупается за 750 километров!! За всю дорогу до границы один раз остановили на посту ДПС в Каменск Шахтинске для регистрации, чему я был даже рад, т.к. уже начинал дремать! Дружеская беседа с гайцем взбодрила и узнав куда я еду получил несколько ценных советов (ты налипи наклейку RUS, а то мы начили дрючить хохлов, а они стали наших и сними рацию)! Перед границей снял рацию и на границе купил наклейку у страховщиков. Минимальная страховка на 14 дней стоит 600 рублей, действует она на территории Украины, Белоруссии, Молдавии, еще девочка за дополнительную плату предлагает заполнить дикларацию и еще всякую ерунду, на это не подписывайтесь, оно не нужно, декларация заполняется за 2 минуты! Да и еще - водитель должен быть собственником автомобиля, ни каких доверенностей!! Границу проехал минут за 40, все Украина!! Время на час назад, дороги не очень, цены на топливо бросаются в глаза - 7.50 АИ92, 7.80 АИ95!!! Но не забывайте умножить на 4!! Курс гривни один к четырем! На территории Украины один раз остановил инспектор ДАИ и первым делом убедился, что у меня есть наклейка RUS, потом спросил есть ли у меня документы на газовое оборудование… и начались терки!! И минут через 5 моего словесного поноса был отпущен с богом. Еще чуть, чуть, все я на месте!! Встречу, застолье, пропущу!
    Следующий день была культурная программа - ознакомительная экскурсия по городу с заездом на рынок и кабачок. Кабачок меня очень удивил, обычная улица, частный сектор, обычный дом, ворота, калитка, ни каких реклам и вывесок, заходишь и попадаешь в райский уголок. Закуски все тоже, что и у нас, выпить предложили коньяк домашний(самодельный 38%) вкусненький, запить я попросил лимонад "Грушу" на что мне сказали - "незнаем шо це такэ"!!



    это танк Т-2 (по-моему) Английский, 1904 года, таких в мире осталось всего 4штуки! 2 на Украине, 1 в России и 1 в Англии. Со слов знатока эти два танка на ходу!! Экипаж 8 человек! Якобы Англичане просили их продать предлагали огромные деньги за них(сумма с шестью нолями в $) но они по сей день на месте!!
    Был на площади Обороны, около тепловозостроительного завода

    Вложения:

    • IMG_0291.jpg
      IMG_0291.jpg
    • IMG_0294.JPG
      IMG_0294.JPG
    • IMG_0296.jpg
      IMG_0296.jpg
    • IMG_0284.JPG
      IMG_0284.JPG
    Последнее редактирование: 4 май 2010
  2. Александр

    Александр Тренер

    Сообщения:
    3.760
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минеральные Воды, Россия
    Езжу на:
    Уаз
    Очень интересная история завода! Во время ВОВ делали снаряды и при обороне города на передовую около 8 км., снаряды передавали живой цепью! Современная история тоже интересна - приватизация, отмена приватизации и т.д.!!

    Этот памятник "Девы Марии" поставлен на месте разбомбленного фашистами госпиталя!
    Ну еще много интересного!!
    А вот водительское удостоверение европейского образца, вроде с 2012 года и у нас такие будут! 13 категорий!!

    И тех паспорт нового образца. В нем указывается еще один человек который может управлять машиной и переоборудование под газ!

    Ну вроде в вкратце все!
    На обратном пути на границе была небольшая очередь машин 6 впереди, Украинский пограничник предложил сделать все побыстрее за ОДИН!! Я спросил - что такое один?? Это оказалось одна тысяча рублей! Я ему предложил оставшиеся гривны около 250 руб. он сказал, что зачем они ему! На этом и разошлись! На все ро все потратил около часа и я в России!! Обратная дорога была спокойная, остановили на границе краснодарского края и Ставропольского, остановил уже знакомый мне Петрович! Он там спец по сверки номерных агрегатов и начались мне уже знакомые разговоры - что якобы ни один Чирок в Россию не попал законно! Но когда я его назвал Петровичем и сказал, что он осенью прошлого года делал мне здесь мозги и я показал ему место где у меня номер кузова был отпущен! Вот так пролетели почти 4 дня и 989 миль!

    Вложения:

    • IMG_0306.JPG
      IMG_0306.JPG
    • IMG_0308.jpg
      IMG_0308.jpg
    • IMG_0311.jpg
      IMG_0311.jpg
    Последнее редактирование: 4 май 2010
  3. MaXX

    MaXX Создатель Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.638
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Yamaha Custom, GNU
    Генералка вроде катит
  4. Александр

    Александр Тренер

    Сообщения:
    3.760
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минеральные Воды, Россия
    Езжу на:
    Уаз
    передомной парню украинцу так мозги высасали… помоему дал…;)! ехал с россии на украину! он еще возмущался что когда ехал к нам вопросов не возникало, а назад проблеммы!
  5. Секретарь

    Секретарь Участник

    Сообщения:
    199
    Адрес:
    Краснодарский край
    Езжу на:
    УАЗ 3162 Симбир
    Добрый день всем!
    Александр, прикольно было бы с тобой встретиться в Украине!
    Мы тоже сегодня вернулись. Куча впечатлений укладываются в голове по полочкам:)
    Но две бессонные ночи на переправе - это жесть. Время мы выбрали неудачное для поездки - однозначно.
    30.04 глубоким вечером подъехали в порт Кавказ. Насчитали перед собой более 50 машин. Удалось попасть только на третий по счёту паром, шедший с большим опозданием (вместо 9-30 утра где-то в 12-30!). Уснуть в очереди невозможно, потому что в непредсказуемый момент она начинает двигаться и ,если клювом прощёлкал, уже перед тобой кто-то появится.
    Российская сторона оставила не добрые впечатления.
    Если бы не группа озверевших русских тёток под утро, которые стали орать на таможенников у заветного шлагбаума, достали фотоаппарат-мыльницу и грозили снять сколько машин проходит легально на паром… Стоять бы нам до следующего рейса! Дай бог им здоровья. Похоже, они заставили российскую сторону пошевелиться.
    Обменник не работал. Хорошо, что нам знакомые дали взаймы 400 гривен как раз на этот случай.
    Украинская сторона встретила доброжелательно и оперативно. Много время на выезд не потеряли. С украинской стороны туалеты бесплатные, с российской 15 рублей.
    Мелочь, но неприятно.
  6. Секретарь

    Секретарь Участник

    Сообщения:
    199
    Адрес:
    Краснодарский край
    Езжу на:
    УАЗ 3162 Симбир
    Прокатились с крымскими джиперами их заветными тропами. Красивая природа, красочная растительность, но, положа руку на сердце, - ЛУЧШЕ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ НЕТ!!!
    Напрягало отсутствие питьевой воды. Мы брали с собой 1,5-литровые бутылки негазированной воды Небесный лотос из КЧР, все оценили её сладковатый вкус таявшего ледника.
    Короче, красиво в Крыму, но гламурно!
    Сердцу милее скупая и аскетичная природа, снежные горы, грохочущие водопады, звенящие ручьи, припав к которым коленом, можно пить и пить из ладошки волшебную воду… Вот!
  7. Секретарь

    Секретарь Участник

    Сообщения:
    199
    Адрес:
    Краснодарский край
    Езжу на:
    УАЗ 3162 Симбир
    Цены на продукты такие же, как в России (в пересчёте с гривен на рубли), газ-бензин дороже на треть. Переправа обошлась в 2,5 тысячи (авто более 4м 21см, три взрослых билета и 2 детских плюс страховка) туда и 1,5 тысячи обратно. На пароме листки убытия-прибытия на украинском языке предлагали оформить за деньги. Увидев, что передают 150 руб за заполнение (не знаю скольки бланков, правда), я решила сама заполнить.
    Прозвище - догадалась, что фамилия. Имя (забыла как) подсказала интуиция. С громодянством вышло сложнее. Внутренний голос подсказывал, что это "гражданство", но привычные ФИО сбили с толку. Написала в третей строке отчество. Украинские пограничники сказали:"Ничего!" и предложили рядом с Юрьевной приписать РФ.
    Я это к чему - все заполнения деклараций, прочих бланков чистая формальность.
    С рациями немного понервничала. Их нельзя перевозить через границу. Пришлось прятать в самые недра УАЗика на всякий случай. Вообще, машины тщательно осматривают, но , похоже, избирательно.
    На обратном пути российская сторона чуть не стала рыться у нас в мусоре. 2 мешка, которые мы по доброй традиции вывезли за собой с украинского высокогорья и так и нашли куда выкинуть, вызвали у погранцов недоумение, даже недоверие.
    Потом убедились таки, что это не контрабанда, но смотрели всё-таки странно…
  8. MaXX

    MaXX Создатель Команда форума Администратор

    Сообщения:
    2.638
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Yamaha Custom, GNU
    А почему 2 бессонные ночи?? Неужели так долго стояли на паром??
  9. Александр

    Александр Тренер

    Сообщения:
    3.760
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минеральные Воды, Россия
    Езжу на:
    Уаз
    лучше крыма, может быть только крым!!!
  10. Александр

    Александр Тренер

    Сообщения:
    3.760
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минеральные Воды, Россия
    Езжу на:
    Уаз
    а расписание парома у вас есть??
  11. Ахмат

    Ахмат Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.004
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Владелец небольшого предприятия по производству ше
    Адрес:
    Красный Курган КЧР
    Езжу на:
    Lexus LX-470 (полный гламур)
    За базар отвечаешь?:Smiles_118:
  12. Секретарь

    Секретарь Участник

    Сообщения:
    199
    Адрес:
    Краснодарский край
    Езжу на:
    УАЗ 3162 Симбир
    30.04 глубоким вечером подъехали в порт Кавказ. Насчитали перед собой более 50 машин. Удалось попасть только на третий по счёту паром, шедший с большим опозданием (вместо 9-30 утра где-то в 12-30!).


    Переправа назад также заняла 12 часов - подъехали в семь вечера, поплыли в семь утра!

    Александр, движение парома через каждые три часа. 00-30, 3-30, 6-30, 9-30 и т.д. Иногда 3-30 (ночью) отменяют. Наверное, из-за отсутствия желающих?
  13. Александр

    Александр Тренер

    Сообщения:
    3.760
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минеральные Воды, Россия
    Езжу на:
    Уаз
    к сожелению да!!
  14. Александр

    Александр Тренер

    Сообщения:
    3.760
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минеральные Воды, Россия
    Езжу на:
    Уаз
    :Smiles_143:это хорошо! а на ночные наверно меньше людей??
  15. AlexandrL

    AlexandrL Молодой

    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Донецк
    Езжу на:
    Skoda