Шины Cordiant All-Terrain

Тема в разделе "Шины AT, MT, XT для внедорожника", создана пользователем cardinal, 8 апр 2013.

  1. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    Шины All-Terrain: испытано Коста-Рикой

    Лед наконец тронулся, господа присяжные заседатели. Весна спохватилась в этом году поздновато, и Альпы из сугробов будут таять долго. Даже городские улицы превращаются в ловушки из грязи и ям. Конечно, новая российская шина Cordiant All-Terrain предназначена не для преодоления сезонных проблем — она позиционируется как всесезонная, для любого типа покрытия — от ровного асфальта до грунтовых дорог. Это может пригодиться даже тем, кто равнодушен к трофи-рейдам, но вынужден добираться на своем кроссовере или внедорожнике до дачи.

    Проверить свойства Cordiant All-Terrain удалось на практике. Испытания проводились не в раскисшем от весны Подмосковье, а в жаркой Коста-Рике. Зато грунта, непривычно красноватого цвета, было в изобилии, как и влажных после дождя тропок, камней, луж и речек.

    Для Коста-Рики, к слову, шины Ярославского шинного завода не в диковинку — оказывается, в Латинской Америке российские покрышки можно купить у официальных дистрибьюторов. Учитывая изобилие пикапов и внедорожников в республике и грунтовых дорог, новый All-Terrain придется тут ко двору.



    Общим с ранее продававшейся моделью All-Terrain осталось только название и маркетинговое позиционирование: это всесезонная шина, предназначенная для использования на асфальтовых и грунтовых дорогах, но резиновая смесь, рисунок протектора — все новое. Производитель распределяет использование покрышки так: 40% - асфальт, 60% - грунт. Само собой, необходимость соблюдать баланс приводит к определенным компромиссам, в случае с Cordiant All-Terrain — удачным.

    Рисунок протектора обеспечивает внедорожной покрышке неплохой шумовой комфорт. Тонкие ламели лучше отводят воду из пятна контакта, что повышает сцепление с покрытием. Широкое центральное ребро работает на курсовую устойчивость.

    Наружная изнашиваемая часть протектора состоит из мягкой резиновой смеси — тоже ради сцепления с дорогой. Однако мягкая резина быстрее изнашивается.

    Внутренняя часть протектора жесткая, за счет чего шина быстрее принимает первоначальную форму, «промявшись» в пятне контакта. Это должно снижать сопротивление качению и в результате помогать экономить топливо.

    В действительности шины прекрасно показали себя на бездорожье и очень неплохо на асфальте. Для испытаний покрышек использовались внедорожники Toyota Fortuner (одноплатформеник пикапа Toyota Hilux), которые легко взбирались по вязкому грунту в гору, аккуратно спускались с каменистых склонов, ползком и с размаха форсировали довольно глубокие речки и уверенно тормозили.

    Асфальт сами «Фортунеры» любят явно меньше проселочных дорог, и тем не менее пожаловаться было практически не на что. Даже в разболтанной прокатной машине с довольно слабой шумоизоляцией внедорожные All-Terrain воем из-под колесных арок пассажирам не досаждали. Нет претензий и к устойчивости и плавности. И все же стоит быть осторожнее и медленнее в поворотах и тормозить на сухом асфальте с запасом.

    Главное преимущество Cordiant All-Terrain — цена. Стоимость покрышки в зависимости от типоразмера составляет 3000-4000 рублей. Договоренностей о поставке модели для первичных комплектаций автомобилей нет ни с каким автопроизводителем, так что в основном шина рассчитана на тех, кто покупает их для подержанных машин. Соответствуют этому и типоразмеры. Их всего семь, и подходят они во многом для моделей прошлых поколений.

    • 205/70 R15 — Dodge Caliber, Honda CR-V, Honda HR-V, Kia Sportage
    • 235/75 R15 — в России подходящие модели практически не встречаются
    • 215/65 R16 — Audi Allroad, Chrysler Caravan, Chrysler Grand Voyager, Dodge Grand Caravan, Honda CR-V
    • 215/70 R16 — Chery Tiggo, Citroen C-Crosser, Honda Element, Lexus RX300, Lexus RX400, Opel Antara, Peugeot 4007, Suzuki Grand Vitara, Toyota RAV4
    • 225/70 R16 — Jeep Cherokee, Kia Carnival, Lexus RX330, Suzuki Grand Vitara, Toyota Highlander
    • 235/60 R16 — Ford Kuga, Kia Sportage
    • 245/70 R16 — Dodge Ram, Ford Ranger, Infiniti QX4, Isuzu Trooper, Kia Sorento, Mitsubishi Pajero Sport, Opel Frontera, УАЗ 3151

    http://www.autonews.ru/
  2. Санек56

    Санек56 Ветеран Команда форума Модератор

    Сообщения:
    629
    Адрес:
    КМВ
    Езжу на:
    УАЗ-3163
    Спасибо за тему, но согласно правилам раздела, отзыв должен нести информацию о личном опыте эксплуатации (для этого раздел и создавался).
    Будем ждать тех кто лично катает, или катал эту резину.
  3. Tolik

    Tolik Участник

    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Шнива
    Доброго времени суток всем! С данной резиной в размере 215/70/16 я столкнулся еще в прошлом году на машине "Шнива" и ценой 3640р. Пробег уже составляет больше 30000 км.очень агрессивной езды, по сравнительному износу передней и задней оси, разница совсем не значительная (на током же пробеге "кама шлейм" стерлось на 70%)! Износостойкость на 5 балов! Шум, смотря с чем сравнивать, если с известной "камай шлейм", то она значительно тише! На жестком покрытие ведет себя отлично так же и в грязи, минус замыливается в глине:biggrin:!
    Оценку точно могу дать объективную, так как было много машин и разной именитой резины! Как не странно но в категории (цена-качество), у кого езда 60/40% (город-грязь) побеждает качество! Остаюсь очень доволен!:)
  4. Angst45

    Angst45 Ветеран

    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ессентуки
    Езжу на:
    НИВА 21214
    Счастливчик!!!!!! Друзья ему резину слышно!!!!:)
  5. Tolik

    Tolik Участник

    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Шнива
    Если кто то не слышит, значит надо срочно обращаться к врачу или агрегатчеку!
    Последнее редактирование: 12 апр 2013
  6. Санек56

    Санек56 Ветеран Команда форума Модератор

    Сообщения:
    629
    Адрес:
    КМВ
    Езжу на:
    УАЗ-3163
    На Шевике раздатку не слышно, а на Ниве вой стоит, а обесшумить нормально пластик тонеля мешает (сильно поднимается и рычаги могут выскакивать). Как сказал мне мастер, когда у меня коротышка была, "купи шапку меховую андатровую и на рычаги надень". :Smiles_285:. На шниве конечно в этом плане просто супер.

    А вообще давайте по делу - обсуждаем резину, а не машины
    Последнее редактирование: 12 апр 2013
  7. Tolik

    Tolik Участник

    Сообщения:
    170
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Шнива
    У меня тоже был коротыш, Я совсем выкинул этот пластик и постелил кавралин,шумку, вибропласт несколько слоев (тонель и дно) на весь салон! Но, на шниве б/у тоже не все гладко ;(
  8. CTEXAH

    CTEXAH Новичок

    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    Suzuki Grand Vitara
    Покупал я себе такую резину. На SGV она вообще ни о чём. По трассе плывёт как ни качай, по грязи замыливается и всё, только более или менее по песку и шла. Продал её и взял G012 235 70 16 и забыл все невзгоды.
  9. Сергей79

    Сергей79 Ветеран

    Сообщения:
    654
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Адрес:
    г. Балабаново, Калужская область
    Езжу на:
    Счастливый пешеход))
    Больше нет ни у кого опыта езды на этой резине? Мне интересен этот вариант по сравнению с Тойо опен каунтри. Ищу резину для трассовой езды в 90%
  10. Tux

    Tux Эксперт

    Сообщения:
    369
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Компьютерная диагностика, автозапчасти
    Адрес:
    Ессентуки
    Езжу на:
    GW Safe
    У меня такая три года на Safe китайском. Как обычная асфальтовая резина. Больше 100 км/ч не езжу. Дорогу держит нормально. Весьма износоустойчивая. Пробег около 80000 км и этот сезон отходит ещё с лихвой. Я доволен,но сравнивать особо не с чем мне.
  11. Сергей79

    Сергей79 Ветеран

    Сообщения:
    654
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Адрес:
    г. Балабаново, Калужская область
    Езжу на:
    Счастливый пешеход))
    Взял уже новую. Когда ставили на монтаже сказали что два колеса кривоваты но отбалансировали. Доехал соСтава нормально. Мягко и не шумно. Посмотрим…)