Особенности вождения в горах

Тема в разделе "Приемы вождения", создана пользователем HUNTER, 30 июн 2008.

  1. Качок

    Качок нарезка шин 9614759045

    Сообщения:
    1.412
    Род занятий:
    углубление протектора доработка шин
    Адрес:
    шиномонтаж
    Езжу на:
    Соболек-дизелек
    Эта особенность поведения характерна если с горки спускаться задним ходом, я так понимаю, а вот если передом вниз по очень скользкой, то если с передачей сразу непопал (свободный дифференциал начнет вращать колеса в разные стороны, что добавит крутящий момент автомобилю вокруг оси близко й к центру тяжести авто, двигателю)лучше выключить сцепление педалью до необходимого момента и долбить по педальке тормоза, слегка поднатянутый ручник стабилизирует от сноса. Что касается АБС, то на своем авто я его удалил, после того как неубился 2 раза на скользких грунтовых спусках-АБС не давала колесам натолкать ступеньку перед собой.
    Последнее редактирование: 29 янв 2015
  2. ygricus

    ygricus Молодой

    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    труд
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    Нива 3D
    Вчера, в воскресенье, 06.08.2017, ездили с семьёй из Кисловодска в сторону ДжилыСу прогуляться. На спуске к Долине Нарзанов, у водопадика увидели ВАЗ-2104 с не местными номерами и груженый (видимо в ДжилыСу семья ехала), въехавший в ограждение. Передняя правая сторона пассажира прямо-таки хорошо вмята. Напротив стоят двое ребят, один из них на мотоцикле, разговаривают. Остановился, подошёл к ним, поздоровался. Парень-водитель "четвёрки" побитый весь, но не сильно: руки в ссадинах, на лице, на ногах видны кровоподтеки. Спрашиваю - на тормозах спускался? Отвечает - да… В общем, двоих на скорой, говорит увезли, но вроде не серьёзно. Он с машиной остался. Спросил у него, чем помочь. Сказал, спасибо, но ничего не надо. Он уже договорился машину в Долине Нарзанов оставить и потом вроде его тоже заберут. Мы поехали дальше. На обратном пути, часов в 6, машины уже не было. Вот такая история…

    Может кто подскажет куда надо написать в ГИБДД или Дорожную службу, может ещё куда, чтобы перед спуском установили плакат с большими буквами, чтобы спускались на скорости, а не тормозах? Ведь хорошо, что ребята живы остались, но могло быть и хуже. Внизу, в Долине Нарзанов практическим всегда воняет палёными тормозными колодками. Да и сам, когда в первый раз там спускался, (опыта вообще не было) тоже к концу спуска с колодок дым валил, и тормозов практически не было.
  3. Антуан

    Антуан Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.417
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    в поиске
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    GW DEER G3
    Я это вижу там постоянно, плакаты никакие не помогут пока голова соображать не начнёт. Недели две назад догонял там 120й прадо, который шёл на спуске под 100ню, естественно на тормозах, дым валил с него нехило… Догнал, останавил, водила был крайне удивлён таким поворотом событий, номера тоже местные.
    lexasvar нравится это.
  4. StAlk79

    StAlk79 Молодой

    Сообщения:
    13
    Пол:
    Мужской
    Езжу на:
    патриот \ квадр
    Да там и на передаче едешь колодки не выживают. Последний раз на патриоте ехал 3 раза останавливался - остужал тормоза, и это на передаче. А народ там носится аж жутко как.
  5. веталец

    веталец Гроза полуосей

    Сообщения:
    2.095
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    изготовление мебели
    Адрес:
    Ессентуки
    Езжу на:
    -нива 2121"GEKKON"
    И кто из вас лихачь?
  6. Антуан

    Антуан Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.417
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    в поиске
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    GW DEER G3
    Веталь, зачастую дело не в лихачестве, просто люди не имеют элементарных навыков управления автомобилем. Хотя лихачей там тоже хватает, крайний раз мне 3 раза в лоб вылетали на закрытых поворотах под 180 градусов, машины разные, от пузатёрок до 570го лексуса, правда все с номерами 05 регион. Бессмертные они что ли или перед поездкой сохранились?
  7. ygricus

    ygricus Молодой

    Сообщения:
    99
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    труд
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    Нива 3D
    В продолжение темы.
    8.08.2017 всё-таки решился написать обращение на сайте ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике по поводу возможности установки плаката на спуске в Долину Нарзанов. А 6.09.2017 получил ответ:
    [​IMG]
    А вчера (25.09.2017) ездили с семьёй в Джилы-Су на Серебряный источник и, перед спуском в Долину Нарзанов, увидели уже установленную табличку:

    Вложения:

    • 0001.jpg
      0001.jpg
    Schaman, samsomus, jsa78 и 15 другим нравится это.
  8. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Огромное Спасибо Игорь!