Нападение в Джилы-су

Тема в разделе "Новости", создана пользователем PATRIK, 15 авг 2010.

  1. PATRIK

    PATRIK Боец

    Сообщения:
    447
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    велик!!!
    Главный инспектор штаба МВД Дагестана убит на границе КБР и КЧР
    11/08/2010



    Главный инспектор штаба МВД Дагестана был убит при нападении на туристов в Приэльбрусье. Инцидент произошел в ночь на 9 августа в урочище Джилы-Су на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сообщает СКП РФ.

    По данным следственных органов, нападение совершили более шести человек, вооруженных огнестрельным оружием и одетых в камуфляжную форму и маски.

    Кроме сотрудника милиции был также убит житель города Шахты Ростовской области. Затем преступники похитили внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, принадлежащий одному из отдыхающих, и скрылись с места происшествия. Автомобиль впоследствии был обнаружен брошенным.

    В связи с нападением возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "убийство", "разбой" и "незаконный оборот оружия".

    По данным GZT.RU, погибшего милиционера зовут Имин Ибрагимов, он имеет звание полковника. Фамилия убитого жителя Ростовской области Невсисян. Представитель следственного управления.по Кабардино-Балкарии рассказал изданию, что погибший "пытался выяснить, что среди отдыхающих делают люди в камуфляже, и представился им". Отмечается, что офицер находился не при исполнении и проводил в Приэльбрусье отпуск.

    Собеседник издания подчеркнул, что информация о том, что преступники охотились именно за милиционером не подтвердилась. Ранее радиостанция "Голос Америки" процитировала сообщение с сайта боевиков, в котором говорилось, что специальная боевая группа "захватила санаторий и после проверки документов провела точечную операцию по ликвидации Имина Ибрагимова".

    Урочище Джилы-Су славится своими целебными источниками. Туда можно добраться только по грунтовой дороге. Стационарных заведений для отдыха в этом районе нет, и туристы живут в палатках.
  2. Алан

    Алан Эксперт

    Сообщения:
    378
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Адрес:
    Республика Кабардино-Балкария, г. Нальчик
    Езжу на:
    УАЗ Патриот
    …Жесть
  3. Ахмат

    Ахмат Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.004
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Владелец небольшого предприятия по производству ше
    Адрес:
    Красный Курган КЧР
    Езжу на:
    Lexus LX-470 (полный гламур)
    На сколько я знаю от людей, которые там в этот момент отдыхали, нападавших было пятеро и никто кроме этих двоих огибших их не интересовал, к тому же шахнинец погиб пытаясь заступиться за полковника. Посудите сами, если бы у них были иные, более агрессивные планы по отношению к отдыхающим вообще, то кто бы им сумел помешать? Три дня назад там был. Там находится исключительно гражданская публика, замученная нарзаном!Так,что не особо пугайтесь страшилок из заморских источников. Дагестанских милиционеров в последнее время стреляют, к сожалению, везде, и в данном случае велика вероятность адресности произошедшего.
  4. Алан

    Алан Эксперт

    Сообщения:
    378
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Адрес:
    Республика Кабардино-Балкария, г. Нальчик
    Езжу на:
    УАЗ Патриот
    А как быть если ты сам сотрудник правоохранительных органов? или к примеру если там рядом с тобой окажется сотрудник правоохранительных органов? не вмешиваться? Сделать вид что тебя это, к сожалению не касается? Хотя в целом я с вами Ахмат согласен, простым гражданским там вроде бы безопасно…
  5. Димон

    Димон Чемпион

    Сообщения:
    1.297
    Адрес:
    г. Кисловодск - Пятигорск
    Езжу на:
    TLC-100(была), TLC-70
    скорее всего банальный заказ, и если бы его не убили там, то это произошло бы в другом месте…
  6. Ахмат

    Ахмат Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.004
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Владелец небольшого предприятия по производству ше
    Адрес:
    Красный Курган КЧР
    Езжу на:
    Lexus LX-470 (полный гламур)
    Дело щекотливое… Я не давал никаких рекомендаций, я прости пытался успокоить людей, убедить, что это единичный случай, отошедший уже в историю. Взрослый человек идёт в милицию не по принуждению и при этом знает, что его жизнь с этого момента в повышенной опасности. Да что там говорить…? Лучше не говорить.
  7. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    Всеравно неприятно и жутковато ((((( такого быть недолжно!!!!!
  8. Ахмат

    Ахмат Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.004
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Владелец небольшого предприятия по производству ше
    Адрес:
    Красный Курган КЧР
    Езжу на:
    Lexus LX-470 (полный гламур)
    Равно как и милицейского произвола , чиновничьей коррупции, продажного "правосудия", детского алкоголизма, наркомании и проституции, нефтяного фонтана от ВР, бездумного истребления китов, взрыва в центре Пятигорска и прочее - прочее…
    Извините;- расчувствовался! :(
  9. Hans

    Hans Участник

    Сообщения:
    150
    Род занятий:
    Автосервис
    Адрес:
    Иноземцево
    Езжу на:
    -Уаз ТР 2 ,Лехус GX 470
    семьи везти боязно
  10. Юрий

    Юрий Чемпион

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    КМВ
    Езжу на:
    ATV-Polaris
    28.10.2010 22:02 : Силовики предотвратили теракт на Ставрополье

    Боевики, которые его готовили, уничтожены, рапортовал сегодня президенту директор ФСБ Александр Бортников.

    Крупный теракт мог произойти в Пятигорске два дня назад. Но планы боевиков были сорваны. Двух убили, еще четырех задержали, сказал сегодня президенту Медведеву директор ФСБ. По словам Бортникова, у боевиков нашли более 200 килограммов взрывчатки и лабораторию, где готовили бомбу. Начальник российских спецслужб сказал, что группа боевиков причастна и к теракту в Пятигорске 17 августа. Бомба тогда взорвалась в машине, припаркованной у кафе в центре города. Ранения получили более 40ка человек. Боевиков также обвиняют в подготовке теракта в Ставрополе в конце сентября - тогда заминированное авто обезвредили - и ещё одного взрыва в Пятигорске. Перед которым бандитов взяли, сказал Бортников. Задержанные уже в СИЗО, ими занимается Следственный комитет. Президент похвалил директора ФСБ и поручил ему подготовить документы на тех подчиненных, которые заслуживают поощрений. По поводу боевиков сказал: «Нужно сделать так, чтобы под ними земля продолжала гореть. И они понимали, что ими занимаются органы безопасности и другие правоохранительные структуры». http://echo.msk.ru/news/722083-echo.html
  11. Юрий

    Юрий Чемпион

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    КМВ
    Езжу на:
    ATV-Polaris
    Братья из Черного Кургана

    Газета «Коммерсантъ» № 203 (4503) от 30.10.2010

    1 из 4
    Спецоперация в Нефтекумском районе была представлена местным жителям как учение по освобождению заложников, захваченных в школе
    Фото: РИА НОВОСТИ




    Вчера стали известны подробности спецоперации в Ставропольском крае, о которой накануне директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву. Из доклада следовало, что благодаря усилиям прежде всего сотрудников ФСБ была обезврежена группировка, участники которой уже совершили как минимум два теракта в крае и готовили третий. Однако оказалось, что группу раскрыли не сотрудники ФСБ, а местные милиционеры. При этом в терроризме задержанных не обвиняют — суд арестовал их как подозреваемых в покушении на сотрудников правоохранительных органов и незаконном хранении оружия.

    Отметим, что, докладывая президенту о результатах "реализации оперативных материалов в отношении одной из бандгрупп, состоявшей из жителей Северо-Кавказского региона", Александр Бортников фактически не раскрыл ни одной детали спецоперации. С его слов выходило только, что четверых боевиков взяли, а еще двоих ликвидировали 26 октября в момент подготовки ими масштабного теракта в Пятигорске. Кроме того, по данным господина Бортникова, участники той же группы совершили теракт 17 августа в том же Пятигорске, а 30 сентября пытались провести аналогичную акцию уже в Ставрополе, но она была предотвращена благодаря бдительности граждан. При этом директор ФСБ, очевидно, торопясь с докладом, назвал взрыв автомобиля в Пятигорске "терактами, в результате которых погибло большое количество мирных граждан". На самом деле взрыв в столице Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) обошелся без жертв. Пострадали 30 человек, но позднее был найден убитым водитель такси, автомобиль которого преступники использовали в качестве "бомбы на колесах".

    Официального продолжения поднятая господином Бортниковым тема вчера не получила. Во всяком случае представители ФСБ, Национального антитеррористического комитета, МВД и следственного комитета при прокуратуре РФ, расследующего дела о ставропольских терактах, обсуждать проведенную спецоперацию под разными предлогами не захотели. Только полпред президента в СКФО Александр Хлопонин назвал ее одной из "самых успешных операций силовиков, которые сработали на опережение".

    Между тем, опросив сотрудников правоохранительных органов и жителей Нефтекумского района Ставропольского края, где разворачивались события, корреспонденту "Ъ" удалось выяснить некоторые подробности происшедшего.

    Для жителей Нефтекумска спецоперация началась вечером 25 октября, когда к зданию местного РОВД подъехала колонна из четырех военных грузовиков "Урал", БТР и десятка легковушек с надписями "ФСБ", "МВД" и "СКП". Причем у некоторых машин были московские номера. Встревоженным жителям Нефтекумска, которые собрались у РОВД, сообщили, что повода для паники нет — в городе и районе все спокойно, просто силовики решили ночью отработать в одной из местных школ спецоперацию по освобождению условно захваченных заложников.

    Однако ночью колонна отправилась не к школе, а в село Русский Хутор. По информации "Ъ", сотрудники нефтекумского РОВД несколько дней назад получили информацию, что там появились боевики. Проверяя ее, оперативники установили один из частных домов, в котором готовилась взрывчатка — смесь селитры и алюминиевой пудры. Милиционеры доложили о происшедшем в краевое ГУВД, потом информация попала в ФСБ, а реализовывать ее отправились уже представители чуть ли не всех правоохранительных ведомств.

    В доме, хозяин которого не сдался и оказал сопротивление, после чего был уничтожен, нашли 200-литровую бочку с взрывчаткой. Опрашивая соседей ликвидированного боевика, участники операции выяснили, что незадолго до их визита от дома отъехал ВАЗ-2106 с тремя кавказцами. Машину уже утром 26 октября перехватили на 52-м километре трассы Буденновск—Нефтекумск. Когда сотрудники ГИБДД блокировали "шестерку" в районе поворота на село Ачикулак, один из пассажиров бросил в их строну "хаттабку" (граната, изготовленная на основе выстрела для подствольного гранатомета), а другой попытался отстреливаться из пистолета Макарова. В таких случаях спецназ стреляет на поражение, но сотрудники ДПС смогли взять всех троих боевиков живыми. Ими, как говорят источники "Ъ", оказались жители соседнего селения Кара-Тюбе ("Черный курган"), ногайцы по национальности. Молодые люди, называвшие себя братьями, состояли на оперативных учетах как ваххабиты.

    Как минимум один из них, по словам его защитника, сразу после задержания решил сотрудничать со следствием, рассказав, что главарем их группы является 28-летний даргинец Темерлан Гаджиев, проживающий в селе Озек-Суат ("Лошадиный водопой") того же Нефтекумского района.

    Днем 26 октября саманный, с покрытой камышом крышей, дом Гаджиевых был блокирован спецназом ФСБ. По словам наблюдавших за спецоперацией местных жителей, когда Темерлану предложили сдаться, он попросил: "Не стреляйте, здесь моя беременная жена". Однако переговорщик от спецназа оказался в курсе семейных дел ваххабита. "Не п…и,— ответил он через мегафон.— Она со вчерашнего дня в роддоме". Тогда Гаджиев попросил, чтобы из дома дали выйти его родителям. "Сам я не сдамся!" — прокричал он.

    После того как из дома вышли Гаджиевы-старшие, события развивались стремительно. Штурмовать дом спецназ не стал. Вместо этого прямо в сад, сломав хлипкую изгородь, заехал БТР и расстрелял дом из крупнокалиберного пулемета. Строение буквально снесло, а Гаджиев погиб под его развалинами.

    "Гаджиевы приехали в наше село, населенное преимущественно туркменами, лет десять назад из Дагестана,— рассказал "Ъ" директор местной школы Тоймуххамед Рамазанов.— Отец Темерлана устроился к нам в школу учителем русского языка и литературы, но вскоре нам пришлось с ним расстаться, так как у самого преподавателя хромала даже устная речь". Про самого Темерлана в селе практически ничего не знают. По отзывам соседей, он нигде не работал, часто ездил в соседние Дагестан и Чечню, а свою супругу, вопреки местным обычаям, заставлял носить хиджаб. В местной администрации говорят, что Гаджиев-старший уже потребовал от властей компенсацию за разрушенный дом.

    27 октября задержанных в ходе спецоперации ногайцев доставили в Нефтекумский районный суд, где представители СКП ходатайствовали об их аресте. В документах сообщалось, что молодые люди, оказавшие вооруженное сопротивление при задержании, подозреваются по ст. 317 и ст. 222 УК РФ ("Покушение на сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконное хранение оружия"). О причастности задержанных к терактам речь на заседании вообще не шла. Суд арестовал их на два месяца, после чего все трое были отправлены в Москву. Как сообщил вчера "Ъ" адвокат одного из арестованных, обвинения его клиенту пока не предъявлены. При этом так и осталась неясной судьба четвертого задержанного участника группы, о котором говорил президенту директор ФСБ.

    Сотрудники ГУВД Ставропольского края полагают, что задержанные, скорее всего, являлись участниками так называемого ногайского батальона — ваххабитского джамаата, объединяющего преимущественно выходцев из Дагестана, которые живут в Нефтекумском и соседних с ним районах. Его бойцы под командованием Хаттаба участвовали во вторжении в Дагестан в 1999 году, затем воевали в Чечне. После разгрома формирования бывшие боевики вернулись в родной Нефтекумский район и влились в банды местных религиозных фанатиков. Многие из них были разгромлены в ходе спецопераций, проводившихся в Ставропольском крае в 2004-2006 годах. Выжившие не раз становились участниками терактов, причем не только совершаемых в крае, но и в соседних регионах. Так, например, по данным СКП, недавний теракт на полигоне 136-й мотострелковой бригады Минобороны в Буйнакске совершил житель селения Андрей-Курган Нефтекумского района Замир Терекбаев.

    Сергей Машкин http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1531929
  12. Юрий

    Юрий Чемпион

    Сообщения:
    1.230
    Адрес:
    КМВ
    Езжу на:
    ATV-Polaris
    Массовое убийство охотников в Кабардино-Балкарии

    В Кабардино-Балкарии произошло массовое убийство группы охотников. Тела восьми человек с огнестрельными ранениями были найдены сегодня днем в блиндаже, который расположен в лесу недалеко от г.Баксан.

    По факту убийства охотников следственными органами Следственного комитета республики возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: "убийство" и "незаконный оборот оружия". Об этом говорится в материалах Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

    Как говорится в сообщении СКП РФ, личность погибших устанавливается. По предварительным данным, эти люди являлись жителями Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.


    18 декабря 2010г. http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru/incidents/20101218/310425801.html
  13. Антуан

    Антуан Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.417
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    в поиске
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    GW DEER G3
    Печально всё это, наводит на определённые мысли.
  14. HUNTER

    HUNTER Непобедимый Команда форума Модератор

    Сообщения:
    5.117
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Дирехтор..пока
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    ШН1.9x33,fx37s,Y61TD42T
    Мысль только одна.Кому то это очень надо.2007-ом аналогичный случай произошел всего в 20 км от этого места.Почему ? Как ? Кто допустил ?…Стрелять в охотников уже становиться нормой. В прессе не говорят всего но по крайней мере егерей стреляют регулярно. В общем грустно…очень грустно и обидно что кучка иродов держат в страхе всю Россию.
  15. Ахиллес

    Ахиллес Воин дзена

    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Рекс
    Сеня, у вас там своих уродов хватает, с недавних пор, и ездить никуда не нужно…
  16. Антуан

    Антуан Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.417
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    в поиске
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    GW DEER G3
    интересно, а куда смотрят органы власти и правопорядка? Ведь все прекрасно всё знают, случай то не еденичный, а реальных действий не предпренимают. Или это выгодно власти?
  17. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    тссссссссссссс,:Smiles_92: это целенаправленая политика государства.................
  18. Ахмат

    Ахмат Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.004
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Владелец небольшого предприятия по производству ше
    Адрес:
    Красный Курган КЧР
    Езжу на:
    Lexus LX-470 (полный гламур)
    Господин Ахиллес, пожалуйста, не говорите недомолвками, побуждающими к домыслам. И без того сейчас сложная обстановка. То уродливые Московские события, то убийство любимца народа - муфтия КБР, а тут ещё рецидив охотникоубийства… В эту минуту лучше всего - демонстрация толерантности национальной, религиозной и социальной.
  19. Балу

    Балу КЛУБ 4х4 КМВ

    Сообщения:
    1.637
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Спасатель МЧС
    Адрес:
    Россия
    Езжу на:
    Гранд Чероки 5.2
    Да это точно их полный город понаехало как это не прискорбно но придется отсюда уезжать или воевать извините меня конечно это мое личное мнение но просто сталкиваясь с этим каждый день понимаю что нас просто продали были ЮФО а стали СКФО только мнение народа мало кого интересует абыдно немножко:mad:
    Последнее редактирование: 19 дек 2010
  20. HUNTER

    HUNTER Непобедимый Команда форума Модератор

    Сообщения:
    5.117
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Дирехтор..пока
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    ШН1.9x33,fx37s,Y61TD42T
    Попрошу всех воздержаться от высказываний в грубой форме. Балу я бы на твоём месте подправил свой пост…Я здесь не модер а то бы сам подправил.