Как мы РазБушлатились.....

Тема в разделе "Поездки выходного дня - КМВ", создана пользователем Иванович, 11 янв 2010.

  1. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
    ……Разбушлат…снежная гонка….куча зрителей…..айс на поворотах…визжаие блондинки....а у нас две авто почти подготовленные для горных условий эксплуатации, на отличной резине и огромное желание показать в чем разница между любой пузотеркой 4х4 и нисан-патрулем в опытных руках……ЕДЕМ…….ОДНОЗНАЧНО……почти месяц до старта……
    День до старта, приехал Сергей из Ставрополя, двое суток не спал — но успел поставить секретное оружие — передний мост с надежнейшей ниссановской блокировкой…на заднем она штатно…оба моста от 61-й модели….весь день режем безжалостно крылья и вкатываем 37-е мурзики с уникальными бедлоками и на дисках шириной 13,5 дюйма…..вылет порядка -250…….к вечеру приезжает пилот второго экипажа — Георгий и огорошивает последними новостЯми….снега на месте проведения — НЕТ….ну вообще нет — ни клочка…….настроение ниже плинтуса, кое как доделываем, складываем шмурдяк и едем домой…предварительно условившись что рано утром встречаемся в Гуамке — а там будем думать…хотя и так понятно что у нас на снежной резине нет никаких шансов против пузотерки-уазика на тракторах…..
    Утро……настроения нет вообще…..проспали вдобавок…едем — за постом гаи обнаруживаем что патруль НЕ едет….т.е. больше 40 км/ч начинается шимми — и ехать быстрей никак не возможно…..заезжаю сзади — обнаруживаю что на ходу бьет переднее правое колесо (как потом оказалось просто не село на ступицу — следствие невнимательности вечером…), меняем местами с задним — скорость до 60 и….опять шимми……обнаруживаем отсутствие демпфера….ГДЕ??? Естестно где — в гараже остался……загоняем схождение в плюс и скорость доходит до 90….едем…..с опоздание на 2 часа приезжаем в Гуамку, второй экипаж уже там….Разбушлат наверняка уже начался……женщины требуют куда угодно — но что-бы снег и санки были….переглядываемся, наверх? Наверх!!! Женская часть команды не подозревая подвоха спрашивает далеко-ли это и есть ли там снег — на что получает заверения что там всего…много.
    Стартуем……..писать много сложно — потому как когда девушки поняли куда их везут — стало не до дороги……весело было….обрывками вклинивалось — хруст справа, Серега — эт чего было? А….фигня — хаб справа хрустит давно…..а запасной есть? Есть конечно!!! А подходит? А фиг его знает…..рулю я….как знающий дорогу….уже с нехорошими предчуствиями…упражнение камень в колее и бревна с делянки прохожу на ура……опять хруст — но слева, а эт чего — Сеорега???
    А фиг его знает…похоже хаб….а ты его ставил — стопора плотно сели, осевой люфт какой? А никакого — я стопора вообще не ставил…….понимаю что поездка будет крайне интересной……последнее упражнение перед выходом на альпику, исполнение виража «бантик» с пиземление на бревна….проходим…трещит уже и снизу……..молчу — понимая что в раздатке трещать может только цепь и что это последние ее минуты жизни…….выходим на альпику, сразу снежный занос и очень крутой подьем….Серега — давай блокировки включим? Давай — подымай капот! ?????? А я реле не успел поставить, щас трубку сдерним с тормозов и врубим блокировку…….осторожно намекаю что лучше ехать без блокировок, но с тормозами……на чем и сходимся…..штурмуем……1 понижайка, 4,2 дизель, 4,6 пары………..НЕ ЕДЕТ….еле-еле пробиваем сугроб и выходим таки на альпику…….раздатка трещит уже не переставая……едем потихоньку на ширине пустых колес……..поднимаемся почти до переала, опятьсугроб иглубна по правой строне больше метра….все — приехали…….делаем вид что мы дальше и не собирались, выходим, жестом волшебников предлагаем дамам сткпить на СНЕГ — есго МНОГО и он НАСТОЯЩИЙ…….видим втору авто — показываем что все, приехали…….йййееее ГЕОРГИЙ — ты КУДА!!!! А он лихо принимает влево — на травку….да НЕ травка это а начало крутейшего склона….авто чудом зависает на бровке……следующие полчаса любимые развлечения жЫперов — лебедки-хайджеки и тд….упорно делаем вид что все так и задумывалось, женщины, усаженные за стол ничего так и не поняли…..следующие 3 часа — пикник, с чаепитием из самовара, покатушки на санках и тд.
    Вечереет, собираемся, трогаемся…….отлично отдохнули — не спеша едем обратно, все упражнения в обратном порядке…..подъезжаем к бантику, в колее камень — несильный удар и…..с авто нечто ужасное, руль исчезает вообще, снизу грохот, звон…стали…..смотрим — панара пополам….опуская причины — сосредотачиваемся на последствиях……темнеет….ехать еще 18 километров вниз.....без панара нет управляемости…..карданом бьет по поддону — вот-вот и насквозь……передок отключаем, мост оттягиваем в одну сторону лебедкой, лишаясь одновременно и возможности подключения переднего моста и использования лебедки…..едем….ЕДЕМ!!!
    Отличная резина максисы — НИ РАЗУ не застряли…….управление крайне забавное — влево поворачиваем, вправо — только сдав назад и выставив авто на траекторию поворота…….в общем спустя 4 часа доезжаем до базы без дальнейших потерь…..не знаю что о нас подумали в поселке — когда мы с 6-й попытки проехали однорядный мост через реку…….особенно те кто ехал за нами….:)
    Остально просто — едем в Краснодар, отвозим женщин домой, по дороге вытаскивая из кувета какой-то шибко веселый уазик из Армавира, причем едущий в сторону Гуамки, но по уверению экипажа — едущий именно ИЗ Гуамки….не спорим с ними, пускай едут…в салоне у них ящик пива…..:)
    Варим панара, ночуем дома, возвращаемся на базу, ставим все на место — едем домой…..все….выходные и праздники закончились……..идем читать чем настоящий Разбушлат закончился………и почему-то им совсем не завидуем…..
    зы: за последние 10 лет это ПЕРВЫЙ случай выезда в ЯНВАРЕ, на альпику, автомобильного колеса.....вотЪ…:)
  2. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
  3. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
    И кусочек видео - демонстрирующее возможности как патруля - так и дорожной модели максисов М8060 - мурзикам они конечно уступали - но ехали очень и очень достойно:
    http://www.4x4nissan.ru/foto/4.wmv
    Последнее редактирование: 11 янв 2010
  4. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    Преобразился патруль! Вылет, правда, нескромный :)
  5. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
    Эт на пробу.......сделали вывод что для патруля это слишком маленькие колески....:)
  6. Wepsi

    Wepsi Новичок

    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Хороший отчет. Вот только примерно по такой же дороге на восьмерке мы ехали, буксовали но ехали. Передок конечно же шипованный был, по мокрому снегу цепь одевал, но заехали на заветные 1900. Вопрос у меня к Ивановичу: сколько же резина такая стоит.
    Сразу скажу, что нивы и уаза у меня не было и до джипера мне как минимум приобретение уаза или нивки.
  7. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
    Резина стоит 12 рублей за штук, на второй авто - 7 рублей с копейками.
    Летом и по этой дороге можно на легковой почти до конца проехать, если ее не жалко конечно.
  8. max653

    max653 Участник Команда форума

    Сообщения:
    188
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Ниссан Патрол Y-60, TLC 72
    Из-за цепи или просто нехватало тяги?

    А что за причины??? Она-же ломик ~30мм в диаметре!!! Ее-ж пополам
    болгаркой замучаешься…?!

    А 2-й патруль во что обут? Мотор и пары какие?
  9. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
    Тяги не хватило....колеса на фоне патруля маленькие - на самом деле это 37 мурзики на 13-х дисках да еще стравленые до 0,3 кг......как на гусеницах....:)
    Причины простые - Сереге "мастера" регулируемую панара сделали - из сырца граненки изобразили регулировку диаметром в 12 мм…как он по дороге ко мне не сковырнулся - неизвестно…ну и я не досмотрел когда колеса меняли.
    А второй патруль подготовлен именно под горную программу.....и несмотря на скромные-шоссейные М-8060 35 размера - проехал и туда и обратно играючи......мотор - 4,2 инжектор, пары - 4,6......блокировки....ВСЕ переделано и заточено под горные условия эксплуатацмм…- а вот на кузове ни единой резаной железки нет, внешний вид 100% оригинальный......ну кроме бамперов:)
  10. max653

    max653 Участник Команда форума

    Сообщения:
    188
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Ниссан Патрол Y-60, TLC 72
    Понятно. У меня стоит регулируемая вставка заметно толще панары.

    А как вы обошлить без резки арок? Блокировки какие? Насколько мне известно, этот мотор по кр.моменту превосходит 4.2 атм.дизель + резина поскромнее - т.ч. тяги должно хватать.
  11. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
    А ему и хватало....он вообще понижайку не включал до самой альпики - на ролике он на 1-й передаче едет....благо передачи на зажигалке короткие....
    Движок - угу....это самый удачный и мощный ниссановкий движок из старых.
    Блокироки - жесткие, сзади, впереди свободный дифф.
    Арки не резали - но переделали всю подвеску пдо последнего винтика - и все отлично получилось.....и снизу у него ровное днище - поэтому ему колея была по барабану, кроме мостов - цеплять нечем.
  12. max653

    max653 Участник Команда форума

    Сообщения:
    188
    Адрес:
    Ставрополь
    Езжу на:
    Ниссан Патрол Y-60, TLC 72
    Там что - коробка другая?

    Вот бы фото увидеть!!! ;)
  13. Иванович

    Иванович Тренер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    3.993
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Езжу на:
    Лендкрузер 80, Киа-Соренто.
    Пора в тех.раздел переезжать…:)