Госдума снова возвращается к идее доверить процедуру техосмотра частникам. ГИБДД прот

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Alexa, 18 дек 2009.

  1. Alexa

    Alexa Участник

    Сообщения:
    142
    Адрес:
    г.Пятигорск
    Езжу на:
    ЯVR
    Комитет по транспорту Госдумы во второй раз вносит на рассмотрение парламента законопроект о передаче функции техосмотра от ГИБДД частным фирмам. Год назад аналогичная инициатива была раскритикована гаишниками, по мнению которых совмещение функций контроля за техническим состоянием автомобиля и его ремонта приведет к "навязыванию дополнительных платных услуг" водителям. Об этом пишет газета "Коммерсант".

    Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Олегом Морозовым подготовила новую редакцию проекта закона "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ", которая должна быть внесена в парламент на следующей неделе. Суть нововведения — изменить сложившуюся в РФ систему, когда талон техосмотра можно получить за взятку.

    По данным соцопросов, именно так поступают до 63% россиян.

    Авторы идеи предлагают создать сеть частных аккредитованных центров технического осмотра. Сейчас эту процедуру проводят государственные пункты техосмотра, находящиеся в ведении ГИБДД, где инспекторам запрещено заниматься ремонтом автомобилей.

    Депутаты предложили снять это ограничение, совместив таким образом функции контроля технического состояния и ремонта машин. При этом стоимость прохождения ТО останется на прежнем уровне - 400–600 рублей.

    Впервые законопроект поступил в Госдуму в январе 2009 года. Тогда он подвергся резкой критики со стороны ГИБДД. Там объяснили, что при передаче функций техосомтра частным сервисам может возникнуть заинтересованность частников в увеличении количества неисправностей в угоду собственной прибыли, что скажется на необъективности оценки технического состояния машины…
  2. Витосс

    Витосс Ветеран

    Сообщения:
    754
    Адрес:
    Лермонтов
    Езжу на:
    Mitsubishi Pajero II (V2_W,V4_W) 2.5 TD GL;ЯVR SSG; HPI Mini RECON
    Да , менты ни за что не захотят отпускать от себя такую кормушку.:(
  3. Alexa

    Alexa Участник

    Сообщения:
    142
    Адрес:
    г.Пятигорск
    Езжу на:
    ЯVR
    По-моему все 80%:D
    Вашпе нет никакой разницы,кому платить. Одино интересует,как это отразится на цене вопроса? :eek: