Сход-развал нивы на проставках

Тема в разделе "Подготовка НИВЫ", создана пользователем Славка, 26 фев 2013.

  1. Славка

    Славка Молодой

    Сообщения:
    60
    Адрес:
    г.Ипатово
    Езжу на:
    Нива
    Добрый день всем!!! Прошу вашего мнения и совета!!! Недавно у меня стало жрать на передке внутренюю часть резины (ВАЗ-21213 ,235/75/R16). Передние колеса незнаю после чего , стали как на ТАТре. На СТО сказали что надо поменять ступицы и саленблоки, а только потом есть смысел делать развал схождения!!! Поменял у своего мастера ступицы, саленблоки, рулевая тяга была согнута, тоже поменял, пыльники на шнивавкие поменял. Проехал 200км. чтобы саленблоки сели наместо и поехал на развал схождения. Мастер поуберал все шайбы, так вот на левой стороне по нулям, а на правой +1,16 градусов. Мастер сказал что ничего сделать не может т.к. виноваты проставки под шаровые, размер колес и вмешательство в ходовую!!! На вопрос будет ли жрать резину дальше и почему раньше не жрало, сказал что будет но несильно и что не может быть что раньше не жрало. Кто что скажет!!???
  2. kolins515

    kolins515 Ветеран

    Сообщения:
    536
    Род занятий:
    юрист
    Адрес:
    Карачаевск, Краснодар, Нефтекумск
    Езжу на:
    DODGE RAM 2500 5.7 HEMI
    А каким образом получилось согнуть рулевую тягу??? Явно был какой то удар по подвеске и скорее всего рычагам тоже досталось или балке. А могло и лонжерон потянуть. Надо внимательно все обследовать. При сильных прыжках, лонжероны садятся во внутрь (для предотвращение по капотом устанавливают растяжку), но в этом случае колеса становятся как на татре но наоборот, а в твоем случае скорее всего был удар либо в нижние рычаги, либо в балку.
  3. Славка

    Славка Молодой

    Сообщения:
    60
    Адрес:
    г.Ипатово
    Езжу на:
    Нива
    Человек, который не одну ниву перебрал, смотрел сказал что по ходовке все нома, лонжероны тоже. Говорит надо проставки попробывать в половину толщину уменьшить!!!
  4. Алекс А

    Алекс А Новичок

    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Анапа
    Езжу на:
    -ваз 2121
    Я думаю надо искать причину после чего начало жрать резину .Славка А руль сильно тянет?
    Последнее редактирование: 26 фев 2013
  5. веталец

    веталец Гроза полуосей

    Сообщения:
    2.095
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    изготовление мебели
    Адрес:
    Ессентуки
    Езжу на:
    -нива 2121"GEKKON"
    Нечего нельзя сделать,нормальный мастер так не скажет. Машина произвведена на земле при использовании земных технрлогий и специолистами с нашей планеты.Всегда есть ответ что нужно сделать для решения той или иной проблемы.Меняй мастера развала на того который скажет сделай то и то приедь и я настрою.
  6. Славка

    Славка Молодой

    Сообщения:
    60
    Адрес:
    г.Ипатово
    Езжу на:
    Нива
    Алекс А, незнаю после чего начало, ничего сверх не происходило! Руль вообще никуда не тянет!!!
    Веталец, вот и я так думаю что мастер не айс, т.к. он начал распрашивать а зачем такие колеса большие, зачем проставки под шаровой, а что это за желтые саленблоки и т.д. Жалко 900 сотен было ему отдавать!!!
  7. Алекс А

    Алекс А Новичок

    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Анапа
    Езжу на:
    -ваз 2121
    Славка я так думаю что веталец правильно сказал меняй мастера. И еще покатайся посмотри если жрать не будет не парься тем более главная проблема отсутствует ( руль не тянет).
  8. Славка

    Славка Молодой

    Сообщения:
    60
    Адрес:
    г.Ипатово
    Езжу на:
    Нива
    Мой мастер соображает в своем деле, а вот человек свал-развал точно не тот!!! Просто выбора у нас нет!!!
    Не может же послужить причиной этого смена дисков с штамповоного гороха шнива на литые шнива!!!
  9. Алекс А

    Алекс А Новичок

    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Анапа
    Езжу на:
    -ваз 2121
    Славка ну я и имел в веду мастера схода развала. У нас с нашим качеством может быть все:(
  10. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    Ты бы вопрос конкретизировал, тем более задаёшь его Ивановичу ;)
    Некоторые из возможных.
    Мастер прав?
    Убрав все шайбы мастер сделал что мог. А каких чудес вы от него ждали? Нет, ну можно было бы поиграться с нижним рычагом, но это практически никто не делает. Причина действительно в нарушении геометрии ходовой, я всем говорю, лифт нивы - зло. Размер колёс на геометрию подвески не влияет.
    Почему стало жрать внутреннюю сторону?
    Нарушение угла схождения вследствие выхода из строя сайлентблока и (или) нарушении геометрии рулевой тяги.
    Будет жрать?
    Степень износа зависит от угла схождения, развал лишь обусловливает зону износа (по всей поверхности, с внешней или внутренней сторон). Больше чем уверен, до ситуации, описанной в ответе на второй вопрос, развал был не лучше. Просто схождение было установлено верно.
  11. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    Произведена земными специалистами, а оттюнингована внеземными существами. Возможно мастур и сказал - верни всё в зад и я настрою.
  12. Славка

    Славка Молодой

    Сообщения:
    60
    Адрес:
    г.Ипатово
    Езжу на:
    Нива
    Так лифта никакого нет, просто колеса побольше и арки резанные. ПОчему тогда на левой стороне все ок!?
    Говорит никогда не видел таких показателей в градусах. ТИпа большая разница при нагрузке на перед и без неё. Посадил двух человек в машину и так сделал развал схождения. Для чего!?
  13. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    Так проставки есть или нет?!
  14. Славка

    Славка Молодой

    Сообщения:
    60
    Адрес:
    г.Ипатово
    Езжу на:
    Нива
    Проставки есть под шаровой!
  15. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    Ну так, а по что же ты путаешь честной народ?))
    Проставка под шаровой меняет геометрию подвески, на что и обратил внимание мастер - грамотный на мой взгляд человек!
  16. kolins515

    kolins515 Ветеран

    Сообщения:
    536
    Род занятий:
    юрист
    Адрес:
    Карачаевск, Краснодар, Нефтекумск
    Езжу на:
    DODGE RAM 2500 5.7 HEMI
    В связи стем, что у тебя внесены изменения в подвеске, вот она на разных нагрузках и выводит на прибор не заводские показатели. Точнее на много больше изменяется угол наклона. Сейчас у тебя развал настроен только для поездок экипажа в два человека :) Если кто то хочет с тобой третьим поехать, то бери с него денешку на приобретение резины :)
  17. kolins515

    kolins515 Ветеран

    Сообщения:
    536
    Род занятий:
    юрист
    Адрес:
    Карачаевск, Краснодар, Нефтекумск
    Езжу на:
    DODGE RAM 2500 5.7 HEMI
    Скорее всего, тебе необходимо и на верхний рычаг поставить проставки такого же размера как и нижние.
  18. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    На левой под верхним тоже не осталось шайб?
  19. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    Они на верхнем и стоят. На нижний не поставишь.
  20. Славка

    Славка Молодой

    Сообщения:
    60
    Адрес:
    г.Ипатово
    Езжу на:
    Нива
    Я не спец в этих делах поэтому спрашиваю совета у вас!!! Так почему на левом колесе все ок!?