Как подняться на вершину Бештау пешком

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Сергей79, 5 мар 2012.

  1. Сергей79

    Сергей79 Ветеран

    Сообщения:
    654
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Адрес:
    г. Балабаново, Калужская область
    Езжу на:
    Счастливый пешеход))
    Может вопрос не оффроудный но всётаки, на КМВ живу недавно и хочу зайти на Бештау. Слышал что ходят от мужского монастыря.Ещё видел дорогу с железными поручнями уходящую вверх после того свернул направо на развилке при подъёме к монастырю. кто знает где подняться?
  2. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    Как не оффроадный? Там асфальта нет. :) Пеший оффроад.
    На Бештау столько троп, что мне кажется любая рано или поздно выведет на вершину :)
    Чтобы понять описание надо ориентироваться в названиях вершин Бешту. К самой вершине есть подходы со всех частей света и чем ниже, тем больше разветвлений. Самый популярный - подход со стороны седловины Большого и Малого Бештау. На седловину можно попасть или от монастыря или со стороны Железноводска.
    Давайте поднимемся вместе в ближайшие выходные.
  3. Сергей79

    Сергей79 Ветеран

    Сообщения:
    654
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Адрес:
    г. Балабаново, Калужская область
    Езжу на:
    Счастливый пешеход))
    Можно и вместе, а как трудно подниматься? Я к тому что у меня ребёнок 7 лет, ходили с нею на Юцу когда снега по колено было пришлось её на себе полпути нести. если трудно тогда без ребёнка.
  4. Кистей

    Кистей Рекордсмен Команда форума

    Сообщения:
    2.647
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    уаZJ
    В хорошую погоду проблем не будет. Тропы должны быть натоптаны после массовых восхождений в феврале, единственно местами скользко. Моему сыну восемь, но в семь самостоятельно поднимался.
    Кто ещё хочет размяться?
  5. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    Я поднимался с Лермонтова от источника до седловины и отуда до вершины! Сейчас пока снег подъем будет сложноват!
  6. ALEX_KMW

    ALEX_KMW Ветеран

    Сообщения:
    763
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    п. Иноземцево
    Езжу на:
    L200
    За 7 лет что живу на КМВ, был 1 раз, поднимались со стороны 9-ой станции…а не вру, еще в 8-9 классе отдыхал я в санатории и нас водили наверх. предложили кто быстрее поднимится будет приз, я как дурак был первый за что получил целый банан....поднимались тогда со стороны Лермонтова. Не против подняться еще и деток с женой затащить туда:)
  7. Маруся

    Маруся Блондинка со ШРУСом

    Сообщения:
    939
    Пол:
    Женский
    Самый легкий из всех подъемов - со стороны Лермонтова. Для первопроходцев с детьми самый оптимальный маршрут. Тропинка эта хорошо утоптана, так как туда из города ходят сторожа на вышку и еще куча туристов (ну разве что ночью случится сильный снегопад).
    Гололед имеется на выходе из леса как раз перед седловиной крутой подъемчик, там натянуты тросики. А вот после седловины нет никакой страховки, а там довольно крутой и скользкий участок. Дальше все спокойно.
    Но самая большая неприятность в это время года - сильный и холодный ветер. Одевать нужно что-то специально непродуваемое, - в обычной одежде будет некомфортно и небезопасно.
    Но если честно, для знакомства с горой лучше подождать более приветливой погоды.
    Последнее редактирование: 6 мар 2012
  8. Сергей79

    Сергей79 Ветеран

    Сообщения:
    654
    Род занятий:
    Военнослужащий
    Адрес:
    г. Балабаново, Калужская область
    Езжу на:
    Счастливый пешеход))
    Всем спасибо за инфу. С ребёнком пока не пойду, а вот через пару недель будет возможность без дитя тогда может с кем-нибудь скооперируемся…
    Кстати, а где визуально находится начало тропы если ехать со стороны Ессентуков?
  9. Маруся

    Маруся Блондинка со ШРУСом

    Сообщения:
    939
    Пол:
    Женский
    Визуально тропа есть продолжение дороги из города к подножию Бештау. На месте Т-образного перекрестка надо будет уйти в лес , или пройти по дороге налево метров 100 и за лесом пойдет вверх старая перекопанная дорога. Забраться на кольцевую можно разными путями, вход в лес возле таблички "Бештаугорский заказник".
    Если что - сообщайте, когда соберетесь, я иногда по воскресеньям туда хожу для разминки.
  10. Lindy

    Lindy Новичок

    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Litva
    Подниму темку,если можно :)
    Предложили восхождение на бештау,но как то боязно что не осилим,мы сами из равнниной местности и совсем не спортивные,вот и вопрос возник,на сколько сложно восхождение?сколько по времени оно будет? Нужно ли иметь специальное обмундирование?или в спортивнлм костюме сойдет? Как сложно с детьми идти 15 и 9 лет? Нужно ли детей веревкой к себе привязывать?вычитала что на пути встречаются расщелины от метра до 10 метров…и что путь где то там проходит по узкому хребту…узкий хребет это на сколько узкий? Простите если вопросы покажутся смешными,но мне гора бештау кажется такой огромной,ощущение такой что туда могут взобратся только альпинисты со спецэкипировкой…
  11. Антуан

    Антуан Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.417
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    в поиске
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    GW DEER G3
    альпинистом быть не обязательно, туда ходят обычные люди, верёвкой детей привязывать это конечно перебор, но элементарные правила безопасности соблюдать конечно же надо, одежду и обувь лучше выбирать лёгкую и удобную, можно и спортивную, так же с собой надо взять воду ну и перекусить что нибуть

    людям с равнины может быть немного тяжковато
  12. lie

    lie Молодой

    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Лермонтов
    Езжу на:
    NIVA
    Ничего сложного нет, для новичков первое восхождение длится в районе 3х часов (1,5ч подъем и 1,5ч спуск). Желательно иметь палки с ними намного легче подниматься, обувь лучше на толстой подошве, меньши камни ощущать будите, расщелин нет за детей не беспокойтесь.
  13. Lindy

    Lindy Новичок

    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Litva
    Спасибо большое за ответы!
    Еще один вопрос: вот сейчас дожди идут,на Бештау скорее всего тоже,сколько дней должна простоять хорошая погода,чтобы тропинки были сухими?не хочется портить впечатление о первом восхождении грязными и скользкими дорожками :)
  14. Otto Shulz

    Otto Shulz Участник

    Сообщения:
    126
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Монтаж пластиковых окон,остекление балконов.
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    Нивер 2121,1982г
    Через день после дождя можно уже идти,при условии солнечной погоды. Болота обычно только на кольцевой долго держаться,а на горе к этому времени уже сухо.
  15. Митяй

    Митяй Ветеран

    Сообщения:
    923
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    вывожу людей из сумрачной зоны
    Адрес:
    Лермонтов
    Езжу на:
    Land Rover Range Rover II 2.5 TD 2001г.
    c какой стороны планируется восхождение (Железноводск, Лермонтов, Пятигорск)? Мать иногда вспоминает, что я первый раз поднялся туда в 3.5. Причем шел сам. Мать дошла до седловины, а я с отцом до вершины. Сам не помню))). Приходиться верить на слово. Это я к тому , что опасности там нет никакой (если нет склонности к суициду). К стати к вопросу про суицид-слетел с различных мест (вершин) Бештау на параплане около 50 раз.)))
  16. Trident

    Trident Эксперт

    Сообщения:
    353
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пятигорск
    Езжу на:
    TLC 76
    При отсутствии хорошей спортивной формы рекомендую подниматься со стороны Железноводска - дольше, но более плавный подъем. Дети младшего школьного возраста поднимаются без проблем.
    Со стороны монастыря есть небольшой участок скалолазанья, он конечно лайт, но если никогда по горам не ходили может не понравиться.
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
  17. Lindy

    Lindy Новичок

    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Litva
    Пока еще если честно не знаю с какой стороны пойдем,знакомые предложили,но пока молчат когда пойдут,а то может пойдут но без нас…знакомые малознакомые…3,5года и на вершине это круто :)
    Мои дети гуляя по городу ноют что устали…вчера поднимались от фонтанов к памятнику Ленина,еле все спупеньки переодолели…;)
    На пароплане я бы умерла бы на первой секунде :) на колесе обозрения чуть не кончилась вчера,как то не думала чсто высоты так стала боятся,,,планируется поездка на Эльбрус,так вот думаю надо валерьянкой накачаться заранее,чтобы на канатке не умереть :eek:
  18. Lindy

    Lindy Новичок

    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Litva
    Спасибо за инфу
  19. lie

    lie Молодой

    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Лермонтов
    Езжу на:
    NIVA
    Были сегодня, в лесу немного сыро, а от седловины все сухо к ногам грязь не липнет.
  20. Митяй

    Митяй Ветеран

    Сообщения:
    923
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    вывожу людей из сумрачной зоны
    Адрес:
    Лермонтов
    Езжу на:
    Land Rover Range Rover II 2.5 TD 2001г.
    На пароплане я бы умерла бы на первой секунде :) на колесе обозрения чуть не кончилась вчера,как то не думала чсто высоты так стала боятся,,,планируется поездка на Эльбрус,так вот думаю надо валерьянкой накачаться заранее,чтобы на канатке не умереть :eek:[/QUOTE]

    могу познакомить с людьми которые катают на тандеме (2-х местный параплан) и они развеют страх высоты.