Обрыв цепи ГРМ-Патриот 12 года.

Тема в разделе "Подготовка УАЗа", создана пользователем lexasvar, 19 ноя 2014.

  1. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Предистория.Утро,дождик,в районе 8 часов(на работу),завожу Боба,30 сек.работы на оборотах прогрева(когда 1200,когда до1500),глухой удар в районе двигателя с бряцаньем и ТИШИНААА.В голове пролетела вся сознательная жизнь Боба и его братьев по Патрофоруму,думаю Ё моё-либо цепь,либо составляющие ГРМ.
    Маршрутка,работа и тутже назад.Ремень долой,кручу коленвал-рапредвалы стоят.Снимаю крышку ГБЦ(на нём,первый раз) и вот,даже не пластинчатая,но стоит.Плюнул,закурил,открыл бутылку(пол года ждала) и пошёл к братьям по оружию.Вот.



    Да пробег 36 т.
    Буду благодарен за подсказки по поводу замены данного узла и самостоятельной регулировки фаз.И что для этого нужно по Вашему мнению.
    Последнее редактирование: 30 окт 2015
  2. Serpan

    Serpan Чемпион

    Сообщения:
    1.978
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ессентуки
    Езжу на:
    Рекстон.
    а стоит ли без навыков?
    заменя цепи стоит 3000 рублей ,плюс цепь и прокладки 1000 рублкй и никакого гемороя.
  3. cardinal

    cardinal Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.776
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Диванный джиппер…
    Адрес:
    Город-Герой Ессентуки
    Езжу на:
    Touareg vr6 3.2 коплю на Ниву…
    А клапана не погнуло?
  4. Sanek

    Sanek Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.267
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stavropol
    Езжу на:
    4}{4
    Не должно. В поршнях небольшие выемки.

    Если уж разбирать, то надо бы оценить состояние натяжителей, и звездочек. И менять всё комплектом. По сути сложного ничего нет, сам можешь все разобрать и собрать, а на момент установок меток просто пригласить человека, который тебе выставит фазы.
  5. Балу

    Балу КЛУБ 4х4 КМВ

    Сообщения:
    1.637
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Спасатель МЧС
    Адрес:
    Россия
    Езжу на:
    Гранд Чероки 5.2
    Набери Виталику Вездеходу 8918 8612628 или постучись в личку он работал в ТСС и на этом собаку съел
  6. Serpan

    Serpan Чемпион

    Сообщения:
    1.978
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ессентуки
    Езжу на:
    Рекстон.
    клапана на этом двигателе при обрыве цепи не гнёт.
  7. Васо26RUS

    Васо26RUS Ветеран

    Сообщения:
    839
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    на БАКЛАЖАНЕ
    Привет Леха. Печалька конечно ну не страшная.Меняй сам по меткам выставишь не чего сложного нет. Потом подьедишь к волговским матористам газелистам на конце ул. Чехова они валы по ленейке поставят и будет все гуд. Я так на газели делал.Можно еще к Иванычу обратиься в гаражи на бермамыте он ваще спец.
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
  8. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Сергей,я исхожу из того,что в любых АстраханскоКалмыцких+Ленинградских степях я двиг своего москвича(УЗАМ) мог до болта собрать и разбрать сам.Я могу оказться в том месте где у меня не будет виртуальных друзей,и я буду один,поэтому я хочу это сделать уметь сам,и при определённых обстоятельствах помочь другим.
  9. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Х-З.Костя процесс я описал,дальше не разбирал.Работа блин(теперь пешком)Разберу отпишусь.
  10. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Согласен Саш со всем,но с человеком -хочу научится сам.Боб меня возит а не другого человека.Поэтому и прошу консультации у знающих.
  11. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Спасибо,я проконсультируюсь.
  12. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Свой двор,навес,яма и т.д и т.п-справимся.Спасибо Дмитрий.
  13. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    И всё равно,какую нужно-лучше приспособу нужно взять для выставления фаз .(Митёк у меня был-нафиг компьютер).
  14. Качок

    Качок нарезка шин 9614759045

    Сообщения:
    1.412
    Род занятий:
    углубление протектора доработка шин
    Адрес:
    шиномонтаж
    Езжу на:
    Соболек-дизелек
    Я когда соболя делал, читал газельфорум, там попонятней чем на патрофоруме описано, заморочка с зарядкой и запуском гидронатяжителей была, а когда завелся-плюнул 3 раза, нифига там сложного нет вообще.
  15. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Да,зарядка меня морально напрягает.
  16. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Лично я думаю так,форум прфильный.В Горах либо Болотах может стать любой(хоть трофист 80го уровня).(акромя Хищника-это для меня НЕЧТО:Smiles_143:)Остановившейся машине Обязательно нужно помочь.Если у меня,не насилующего машину-порвалась цепь ГРМ(благо не в горах)это-может быть у любого.
    Исходя из выше сказонного я думаю что,каждый кто может своими знаниями помочь последователям данной операции,просто обязан ими поделиться(не для комерческого использования).При такой цепи тема я думаю актуальна,это поможет многим.
    Мужики!,Прошу советов как-что ПРАВИЛЬНО сделать и где,что,нужно купить?:)
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
  17. Sanek

    Sanek Рекордсмен Команда форума Модератор

    Сообщения:
    2.267
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Stavropol
    Езжу на:
    4}{4
    Зарядка-это самое простое, что есть в этом процессе. Необходимы тиски, отвертка и ключик, кажись на 22 или 17, и я использовал кусочек пластиковой бутылки. Когда разберешь, сам поймешь суть процесса.
    Но, если цепь рванула, то следует обратить внимание на состояние самих гидронатяжителей, а скорее всего они под замену, как и звезды натяжителей. Эти цепи однорядки начинают уставать где-то к 100 тыщ. Желательно на 90 тыщ. менять. На 36 т. км - это либо какой-то косяк с гидронатяжителями, либо с самой цепью изначально с завода.

    ГРМ в последнее время не шумел? Особенно при первом запуске во время прогрева. Характерный дизельный рокот не появлялся?

    Во время разборки, если верхнюю крышку переднюю снять можно без проблем, то снизу она зажата поддоном, вытащить её можно, а вот вставляя, можно повредить прокладку.
    В принципе разбирая, никаких подводных камней и камасутры нет, в процессе все поймешь сам.
    Кстати, судя по фото, оборвало нижнюю цепь???
  18. Angst45

    Angst45 Ветеран

    Сообщения:
    555
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ессентуки
    Езжу на:
    НИВА 21214
    Там два подводных камня:
    1й снятие вискомуфты - прикольное занятие - одеваешь ключ и резким ударом молотка лупишь по часовой стрелке, если удар правильный отворачивается с первого раза(желательно ключ удлинить сварочкой - удобней лупить)
    2й камень выставить фазы на распредвалах - в принципе можно обойтись и без транспортира - если цепи и звездочки новые то разворачиваешь метки в разные стороны в одной плоскости с болтами и собираешь, если после запуска будет трясти и пропадет тяга, тогда полюбому придется или транспортир купить, или ехать к тому у кого есть транспортир,
    а долбануло из-за разрушения нижней натяжной звездочки их сейчас из амна делают, да и натяжители зарядить не забудь
  19. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    Спасибо.п №1 не актуален.
    Весной перед Юцой при обгоне,на приличной скорости попал в яму на гребёнке по дороге спитера,виска крыльчаткой цепляет за диффузор(подумал оба кардана сразу отвалились:)) Итог-крыльчатка в хлам,в магазине отдельно не было(тогда заказал-теперь есть)но всё равно не бюджетнооколо 800р крульчатка.Купил Газелевскую с проставками и убрал виску.Лето Везде отъездил без проблем.
    Здесь не писал,что у меня погнало мало из под передней крышки головки по валу на котором виска висела.Крышка в сборе стоит 4р.Виска тяжёлая все таки подшипники разбивает на раз(я так думаю)



    А за №2 я думаю всётаки приобрести(интересно где)транспортир,чтобы был свой.И научиться это делать самому.
  20. lexasvar

    lexasvar Ветеран

    Сообщения:
    608
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Кисловодск
    Езжу на:
    -УАЗ Патриот "БОБ"
    А кто что думает по зтому поводу



    Re: Статистика поломок

    Родос М » 19 окт 2014 10:50

    Не совсем так , но близко.

    Это раскрошило и сорвало зубья на шестерне угловой передачи привода масляного насоса, которая установлена на заднем конце промежуточного вала привода механизма газораспределения.
    Вероятнее всего из-за заедания или даже подклинивания в масляном насосе из-за попадания в него посторонних предметов (стружки, металлических и неметаллических опилок, ошметков ГЕРМЕТИКА и т.д.)
    При сборке двигателей на ЗМЗ с 2009г. устанавливают не стальные шестерни, как раньше, а точно такие же по форме, но изготовленные из порошкового материала методом прессования-спекания.
    Эта подлая шестерня находится под горизонтально расположенной крышкой (на четырех болтах) под впускным коллектором.
    Чтобы не попасть в эту "волчью яму" неожиданно … Стетоскопом слушайте звуки на этой крышке.
    Перед разрушением зубьев шестерни там начинает заметно стрекотать.
    Если появятся подозрительные звуки , то крышку на четырех болтах не сложно снять и осмотреть состояние зубьев вышеуказанной шестерни.
    А стальную шестерню, которая одевается на заднюю часть промежуточного вала, лучше приобрести заранее. Это довольно сложная задача.

    Менять эту подлую шестерню очень не просто.
    Для замены этой шестерни надо снять промежуточный вал привода механизма газораспределения, а перед этим разобрать переднюю часть двигателя и снять цепи с промежуточной блок-шестерни и саму блок-шестерню с промежуточного вала.

    Пусть приятель убедится, что ему по гарантии не установили снова шестерню из порошкового материала.
    А то снова беды не избежать.

    Родос МНи дня без поста


    Цитата с Патрофорума.
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014